Садовый центр Евро-плант в Санкт-Петербурге +7(901)304-2662.

Бересклет

Есть такая легенда. Гуляла как-то богиня Флора вдоль реки и случайно обронила свои украшения – брошь и серьги. Чтобы не уронить своего достоинства и не рыться в траве, превратила она их в растения, а так как драгоценности упали рядом, то появился куст, крона которого напоминала брошь, а плоды – серьги богини. Это красивая легенда о происхождении бересклета, и, на мой взгляд, больше подходит к бересклету крылатому – удивительному растению, которое по непонятным для меня причинам так редко можно встретить у нас в садах. Бересклет родом с Дальнего Востока, его можно встретить в некоторых регионах Китая и Японии. Растение примечательно тем, что декоративно в течение всего года. Вернее, так: пик декоративности бересклета крылатого приходится на осенне-зимний период. Вы не ослышались, зимой это растение, несмотря на то, что не является вечнозеленым и сбрасывает свою листву, тем не менее, является украшением зимнего пейзажа. Происходит это из-за того, что кора на побегах текущего года остается зеленой и еще благодаря крылообразным выростам, из-за которых ветка кажется квадратной.

Бересклет

Вы когда-нибудь наблюдали первый снег на бересклете? Это фантастическое зрелище... Глядя на него, каждый видит свою картину, кто-то древние замки или фантастические города, кто-то сказочного дракона. Летом же этот кустарник ничем не примечателен, разве что своей компактной формой, но эка невидаль. Темно-зеленые листья, мелкие невзрачные цветы. В общем, ничего особенного.

Но где-то в конце августа - в сентябре куст покрывается яркими сережками, издали их очень часто принимают за цветы. Затем плоды-коробочки раскрываются, словно парашют, и из них торчат яркие парашютисты - семена с яркими присеменниками. Причем в зависимости от вида, цвет присеменников может быть разным желтым, красным или оранжевым. Есть даже примета, отправляясь в дальнюю дорогу, путешественники брали семена бересклета с собой, желтые семена – гарантировали удачную торговлю и много золота, красные семена брали с собой женихи или невесты – они символизировали удачу в любви, оранжевые обещали стабильность и благополучие.

Но мы немного отвлеклись. Особого разговора требует осенняя окраска бересклета. Представьте себе, в один прекрасных день выходите вы на веранду или в сад и видите, как на фоне темных елей полыхает яркий костер. Нет, это не пожар и не нарушители частной собственности решили погреться у костерка на вашем участке – это бересклет сменил летние одежды на яркий осенний наряд.

Бересклет

Более красивого растения сложно себе представить. Однако это возможно, только если ваш бересклет посажен на солнечном месте.

Что касается агротехники. Бересклет достаточно неприхотлив, но предпочитает нейтральные или слабощелочные почвы. Выносит затенение, но тогда вы лишите себя осенней окраски, она будет очень блеклая или лист так и опадет, не окрасившись в багряные краски. По зимо- и морозоустойчивости. К сожалению, зима прошлого года выявила минусы бересклета крылатого. Помните, когда был резкий перепад температур? Температура за одну ночь упала сразу на 20 градусов? Бересклет тогда не выдержал, обмерзла вся надземная часть, правда корневая сохранилась и очень медленно, но уверенно он восстанавливается. Правда, такая зима не показатель, тогда пострадали и спиреи и барбарисы. Но тем не менее.

На этом все. До новых встреч.